пятница, 6 августа 2010 г.

Детская в фокусе

Эта статья давно уже не соответствует действительности, потому что детей у нас уже четверо, соответственно и количество "полезных" вещей, игр и игрушек умножилось на эту же цифру. Телевизор вообще выписали с жилплощади, зато появилось цифровое фортепиано, три кровати и тонна книг. Балкон скоро рухнет под тяжестью нажитого добра, а детская комната опять переехала на новое место, соответственно и пространство пришлось организовать так, чтобы всё было функционально и компактно. Я долго думала удалять этот пост или нет. Решила оставить на память :))))

Давно хотела поделиться опытом в обустройстве детской комнаты, и если бы не конкурс , проводимый  магазином Candy room (http://candyroom.ru/)
и сообществом Блоги Мам , то, наверное, так и не отважилась бы в ближайшее время взяться за это дело. Теперь вот нашёлся повод выложить всё начистоту, тем более, что есть чем поделиться.

Детскую комнату мы оборудовали ещё до рождения первого ребёнка – это как раз и стало нашей большой ошибкой. Ведь до этого у нас не было детей, и я могла только догадываться о том какой должна быть детская комната… но это позже, а сначала…
Детскую - самую маленькую (и самую, кстати, холодную) комнату в квартире решили оформить в морском стиле: поклеили голубые и жёлтые обои с чайками, на потолок повесили солнышко, на стену – карту мира, шторы сшила а-ля «сеть с парусами», широкую гардину украсила ракушками и прозрачными стеклянными камнями.


Кроватка должна была стать зелёным островком суши посреди моря. Буфы, покрывало, панно с карманами и балдахин для кроватки я сшила когда готовилась к первым родам.

Со шкафом в детскую комнату вообще отдельная история… Очень мне понравилась детская мебель из каталогов «Пали», но стоит она космических денег, поэтому заказали такой шкаф в каком-то местном мебельном ателье. Когда шкаф был установлен в детской, выяснилось, что ДСП, из которой он был собран, жутко воняет фенолами, вещи, сложенные в шкаф также насквозь пропахли химикалиями. Прошло уже почти три года, а шкаф продолжает портить воздух!
Исходя из этого, был сделан первый вывод:
Мебель для детской комнаты должна быть сделана в лучшем случае из натурального дерева, в худшем – из материалов без запаха, к тому же мебель должна быть удобной для детей, функциональной.
У нас же получился взрослый шкаф в детской комнате.

Почти половину комнаты занял спортивный комплекс. Для многочисленных игрушек, увы, места в комнате почти не осталось.
И вот у нас родилась Лиза. Наших стараний по благоустройству комнаты для неё, любимой, она не оценила – предпочитала находиться в тёплой спальне, или в зале рядом с нами. Причём с возрастом это не изменилось, и она настойчиво продолжала таскать игрушки из детской в зал. Когда родился Лев, стало ясно, что ни дети, ни игрушки в этой, самой милой комнате в доме, не помещаются! Тогда наш папа предложил  революционное решение – сделать детскую в зале.
Оказалось, что именно в зале и должна была быть детская! Всё там сразу встало на свои места. И спорткомплекс преобразился, и игрушкам место нашлось, а самое главное, дети теперь играют в детской комнате.
Вывод №2: для детской в доме (если есть возможность) лучше всего выбрать просторную и светлую комнату.
Здесь мне удалось воплотить свою мечту – разбить комнату на зоны развития.
1. Зона физического развития.

-спорткомплекс,
-спортивные снаряды,
-мячи,
-качели,
-массажная дорожка, дартс и т.д.
на спорткомплекс подвешивается наша  самодельная азбука
Подробно о спорткомплексе  здесь
2. Учебная зона:

- телевизор, который мы используем как монитор, проигрывая на нём обучающие фильмы, программы, мультики.
- под телевизором тумба для хранения игрушек, которые рассортированы по коробкам. Для игрушек мы приобрели несколько пластиковых контейнеров для того, чтобы они не перемешивались (в одном посудка, в другом конструктор и т.д.), а потом я решила нашить чехлов на обычные картонные коробки.

- на стеллаже хранятся дидактические материалы, пособия (покупные и самодельные), пазлы, книги, диафильмы, материалы для творчества, видео- и аудиодиски.

- небольшая библиотека, плакаты и кубики Зайцева находятся также на противоположной стене.


3. Зона музыкального развития.

Здесь находятся муз. инструменты (синтезатор, маракасы, кастаньеты, дудочки, ксилофон…), музыкальные книги и модули. В планах покупка какого-нибудь настоящего музыкального инструмента.
3. Зона творческого развития.

Это столик, за которым мы лепим, рисуем, клеим и т.д. Я не храню материалы для творчества в открытом доступе, т.к. мои дети с удовольствием начнут разрисовывать всё вокруг, жевать пластилин и вмазывать его в ковёр. Творчеством мы занимаемся под контролем, либо в ванной комнате. Если сильно хочется рисовать на стенах, то добро пожаловать на балкон, где можно делать ВСЁ!

На балконе у нас также располагается самодельный пульт управления и автомобильный парк – своеобразная техническая зона.
4. Над диваном стена для интерактивных плакатов (в данный момент мы собираем на плакатах времена года) и выставки творческих работ.

Сам диван мы используем для игры с сюжетами развивающего коврика. О коврике не успела в блоге написать, но можно подробно почитать тут

5. Фольклорный уголок.

Мы занимаемся в фольклорной студии, играем на ложках, делаем куколок. Вот то немногое, что у нас накопилось: коврики, куколки, ложки, пальчиковые куклы для народной сказки «Теремок», аудиозаписи народных сказок и песен.

6. Уголок живой природы.

Здесь собран природный материал: камни, шишки, листья, брёвнышки, ракушки…

7. О самодельных игрушках для детской комнаты я уже писала ранее в блоге.

Можно глянуть здесь. Мягкие игрушки и кубики живут у нас в подвесной корзине и палатке.
Конечно, всё это деление на зоны условно. Это я мечтаю, чтобы всегда так было :) Фото сделано в то время, когда дети спят. Как только они проснутся, всё моё деление перемешается в одно мгновение и где зона творчества, а где зона обучения будет не понять.
Вывод №3: для того, чтобы в детской комнате сохранялся порядок, нужно прикладывать усилия каждый день, иначе придётся жить в состоянии хронического хаоса.
Дважды в день, во время обеденного сна и после того как дети уснут вечером, я раскладывала игрушки по местам, чтобы дети, кода проснутся, видели, что комната в порядке и учились самостоятельно поддерживать порядок в своём хозяйстве. Сейчас всё чаще мы раскладываем игрушки по местам вместе. Сломанные игрушки я стараюсь тут же отремонтировать, а если это невозможно – выкинуть. Часть игрушек хранится на балконе в отдельных коробках, которые я меняю время от времени. Недавно к нам с балкона приехали мягкие игрушки – то-то было радости!

13 комментариев:

  1. Вот это да! Да у вас весь дом сплошная детская! Какие вы молодцы,видно как детки у вас гармонично рвзвиваются! Вашему инвентарю. не один детский сад позавидует! А самое, конечно ценное, что мама старается многое своими руками сделать! Ведь в этих вещах не только польза необыкновенная, а еще и частичка маминой любви вложена! Очень мне у вас понравилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Зонирование Вам удалось на славу! Особенно симпатичны уголок живой природы и фольклорный.
    1-ый - потому что стандартные мамы не особо жалуют подобный "мусор" у себя в квартире.
    2-ой нравится, потому что я тоже коллекционирую разные подобные народные мелочи. аура у таких вещей хорошая. И познавательно.

    И порядок я тоже навожу дважды-трижды в день. Потому что мы пока еще совсем маленькие. Но так даже взрослому комфортней, а малышу и подавно!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо! Не ожидала, что столько комментариев хороших будет. Обычно у меня в блоге всё по-тихому :) Инвентаря у нас действительно много, т.к. было у меня поначалу желание сделать дома детский сад и детишек взять, но пока своя семья растёт :) :) :)

    ОтветитьУдалить
  4. Сразу видно детки всегда дома и им не бывает скучно!Сколько мама приланает сил и страний для развития и обучения своих деток! Вы большая молодец, так держать! А шкаф вы заменили?

    ОтветитьУдалить
  5. Не комната, а целый мир! Так много всего. Дети, наверное, с комнаты вообще не выходят!Обалдеть!

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошая и полезная статья. Приятно было погостить в вашей детской!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень мне понравилось, что в Вашей детской комнате нашлось место для всего: для физического, умственного, творческого, эмоционального развития:) Особенно мне понравилась идея с интерактивными плакатами для юных художнников). Приятно было увидеть фольклерный зону, я уже вынашиваю идею, где разместить такую же. К российскому фольклеру я бы еще добавила народные промыслы других стран. Пульт управления крутой,)с помощью него можно управлять наверное чем угодно. В общем, хорошая у Вас детская получилась!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательный у вас спорткомплекс и вообще очень правильная детская, настоящее развивающее пространство и видно, что сделано все для ребенка.

    ОтветитьУдалить
  9. Сразу 2 комнаты (+балкон) - замечательно! Полезно! Интересно! Уютно! Вот повезло деткам с родителями!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная у вас детская. Все продумано до мелочей. Поздравляю вас с победой!

    ОтветитьУдалить
  11. Глаза разбежались, сколько всего интересного!! Деткам определенно повезло)))

    ОтветитьУдалить
  12. супер! родителям комплименты. явно растите гения

    ОтветитьУдалить
  13. Яна, мы не преследуем цели вырастить гениев из своих детей. Дети-гении - это огромная ответственность, перед Богом, прежде всего. Гениальность - это огромная неуправляемая сила, это страшно!!! Нам, как родителям, просто хотелось бы воспитать их в православной традиции, привить детям христианские ценности - это на первом месте. А уже на втором всё остальное: широкий кругозор, достаточный спектр знаний о мире, людях и себе самих. А то что у нас много разных вещей в детской собрано, так это от моей страсти к рукоделиям :)

    ОтветитьУдалить