суббота, 16 октября 2010 г.

Мастер-класс "Учимся читать!"

23 октября в 13-00 буду проводить мастер-класс по обучению малышей чтению

Место проведения: ГорДК, ауд. 3-08. Стоимость 150р.

        Сегодня существует несколько популярных методик обучения чтению чуть ли не с рождения. Насколько они применимы в жизни, насколько эффективны и безопасны, мы попробуем разобраться на нашем семинаре. Лично я считаю, что нужно знать о каждой методике, и из каждой выбрать полезное для своего ребёнка, добавив к этому свои идеи и придумки. Мы поговорим о том, когда можно начинать обучение чтению, а когда стоит его отложить до лучших времён. Считается, что бучение раннему чтению дает ребенку огромный интеллектуальный потенциал. Уже читающий подготовишка или первоклассник быстрее развивается, легче и лучше учится, больше запоминает.
Главное, не забывать, что все это пока лишь игра, а не подготовка к экзамену.


В программе мастер-класса:
• Обзор методик обучения малышей чтению: методика Глена Домана, Марии Монтессори, Николая Зайцева (эту методику обсудим подробно, покажу как заниматься с кубиками и таблицами, послушаем попевки) и др.
• Просмотр видеоматериалов о том, как читают малыши, пара видеосюжетов о наших способах обучения чтению. Вы увидите позитивный и негативный видеосюжеты о раннем обучении малышей, которые телекомпания «Афонтово» подготовила на нашем примере. Подробно об этом можно прочесть в   блоге.  Кусочек фильма «Краденое детство» с нашим участием я покажу на МК, т.к. из-за большого размера не могу разместить его в блоге.
• Обзор самодельных пособий, которые я использую для обучения: звучащий алфавит, поролоновая азбука, слова, штампы и др.
• Обзор игр, упражнений, приёмов (презентации, самодельные книжки и др.) обучения чтению малышей.
• На МК мы будем самостоятельно делать увлекательное пособие, которое не оставит равнодушным ни одного ребёнка – набор штампов с буквами.

С собой нужно прихватить:
1. Острый канцелярский нож
2. Простые, желательно толстые, ластики
2. Флэшку
3. Что-нибудь к чаю (по желанию)


Когда я сообщаю о том, что буду проводить семинар по чтению, то часто слышу вопрос: «А ваши дети уже читают?»
Отвечаю: Я не слишком тороплю процесс обучения чтению, смотрю на интерес детей, на их состояние. Лизе 3,4г. - она читает все слоги и простые слова в несколько слогов.
















Недавно прошу её:
- Лиза, скажи «Лес» (она не выговаривает «Л»)
Лиза, подумав, отвечает:
- Мне не нравятся трёхбуквенные слова.

Записаться на Мк можно по тел. 8-902-921-69-50



1 комментарий: