пятница, 9 апреля 2010 г.

Икона Божьей Матери "Скоропослушница"

Моя удивительная бабушка Маша вышила несколько потрясающих икон, "заразив" и меня этим занятием. Икону "Скоропослушницы" бабушка должна была вышить для моей семьи, но я захотела сама попробовать вышивать крестиком. Вот, что у меня получилось.


Это моя первая и, наверное, последняя вышивка крестиком. Вышивала икону целый год в свободное от всего остальное время. Закончила тьлько к этой Пасхе. УФФФ!!! Теперь у нас в семье есть своя "Скоропослушница" А вот история про этот чудотворный образ:

"В середине XVII столетия в Дохиарской обители подвизался монах Нил, исполнявший послушание трапезаря. Каждый раз, входя в трапезную, он по невнимательности коптил лучиной образ Божией Матери, висевший у входа в трапезную. Однажды, проходя по обыкновению мимо иконы с пылающим факелом, монах Нил услышал слова: «На будущее время не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». Нил поначалу испугался человечского голоса, но решил, что это сказал кто-нибудь из братии и не обратил внимания на слова. Он продолжал по-прежнему ходить мимо иконы с заженной лучиной. По прошествии времени монах Нил снова услышал от иконы слова: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?». При этих словах трапезарий неожиданно потерял зрение. Глубокое покаяние охватило его душу, и он искренно исповедовал свой грех неблагоговейного обращения с образом Божией Матери, признавая себя достойным такого наказания. Нил решил не отходить от иконы до тех пор, пока не получит прощение своих согрешений и исцеление от слепоты.

Утром братия нашла его лежащим навзничь перед святым образом. После рассказа монаха о случившемся с ним иноки затеплили перед иконой неугасимую лампаду. Сам же провинившийся день и ночь молился и плакал, обращаясь к Богородице, так что вскоре его усердная молитва была услышана. Знакомый голос ему сказал: «Нил! Твоя молитва услышана, ты прощен, и зрение снова дается твоим очам. Возвести же и всей братии, что Я - покров, промышление и защита их обители, посвященной Архангелам. Пусть они и православные христиане обращаются ко Мне в своих нуждах, и Я не оставлю никого не услышанным: всем, с благоговением ко Мне прибегающим, буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим ради Моего ходатайства перед Ним. Отныне сия икона Моя будет именоваться «Скоропослушница» потому, что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и скоро буду внимать их прошениям». Вслед за этими радостотворными словами к монаху Нилу вернулось зрение. Это произошло 9 ноября 1664 года.

Слух о свершившемся пред иконой чуде быстро разошлась по всему Афону, привлекая множество иноков на поклонение святыне. Братия Дохиарской обители заложила вход в трапезную, чтобы таким образом оградить место, где находилась икона. С правой стороны был пристроен храм, освященный в честь образа «Скоропослушницы». Тогда же был избран особо благоговейный иеромонах (просмонарий) для безотлучного нахождения у иконы и совершения перед нею молебнов. Это послушание исполняется и поныне. Также вечером каждого вторника и четверга вся братия монастыря поет перед иконой умилительный канон Божией Матери (по греч. «параклис»), священник поминает на ектеньях всех православных христиан и молится о мире всего мира.
Через Свою святую икону Матерь Божия совершала и доныне совершает многие исцеления.

Бабушка вышила икону "Пантелеймона Целителя"

Икону "Николая Чудотворца"

И икону Серафима Саровского, фотоснимка которой у меня, к сожалению, нет.

3 комментария:

  1. Чудесная икона и замечательная вышивка. С любовью выполненная, аккуратно. Оформление достойное. И вообще пост отличный написала, спасибо за историю, связанную с этим образом, прочитала с интересом. @->->--
    Бабушка какая рукодельница-то!! Понятно в кого мама Ира пошла))

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж! Бабушка наша всё умеет. А что делать? Время было такое, что всё нужно было уметь делать своими руками: и шить и кроить, и вязать, и цветы к родительскому дню делать, и вышивать, и шерсть прясть... Всему этому я училась с детства у бабушки. Дал же Бог такую Бабушку! На всю жизнь любовь к рукоделию привила.

    ОтветитьУдалить