вторник, 17 февраля 2015 г.

Солянка из экспериментов

Обучение на курсе "Воспитание креативности в семье"  http://universarium.org/courses/results/357/   на Универсариуме сподвигло пересмотреть фотоархив и собрать в кучу наши недавние эксперименты. А эксперименты мы любим ооочень! Поехали!

Начну, пожалуй с последнего. Уже неделю мы пытаемся очистить яйцо без разбивания скорлупы. Как? Замочили его в уксусный раствор, скорлупа должна была раствориться. Процесс у нас идт довольно медленно. Видимо слабый раствор. Первая попытка завершилась крахом. Практически очищенное химическим способом яйцо ЛОПНУЛО. Чистим второе. Как только оболочка яйца размягчается, оно начинает увеличиваться в размере, становится мягким.








И ещё пара химических опытов. Лимонная кислота высветляет чай.


Попробовали отстирать пятно йода на носовом платочке. Оказалось, что помочь может только сырой картофель. Нужно хорошенечко потереть им пятно и выстирать. Всё! И следа не осталось!





Наверное нет на свете такого ребёнка, который бы не притащил домой глыбу льда и не посмотрел бы что из этого получится. Если кусок большой, то за ним можно дольше наблюдать и рассматривать. Савелий даже умудрился взять с собой в ванну ледяную  глыбу, которая откололась от ледовых скульптур. Сам домой тащил :)))))




 А это грязный лёд. Смотрели что останется после того, как он растает.
Почему Земля сплюснута у полюсов? Об этом можно догадаться, соорудив вот такую нехитрую модель и хорошенечко её раскрутив.



Такие очки из засвеченной фотоплёнки мы делали для наблюдений за Солнцем.



Устраивали торнадо в бутылке.


На примере плавления сосательных конфет попытались смоделировать процесс получения стекла.



Биологический эксперимент ставили прошедшим летом. Нам удалось вырастить ранетку в бутылочке!


Маленький Савелий получает свой первый в жизни собственноручно посаженный урожай!





Нашли в мешке с овощами проросшую морковку. Отрезали хвостик и залили водой. Ждём, что дальше будет.
А это не опыт, а скорее ОТКРЫТИЕ! Осенью мы заметили, что на деревьях набухли почки. Оказывается, что деревья готовятся к весне ещё осенью!



Были и неудачные эксперименты. Пытались фильтровать грязную воду через песок, но не очень то у нас и получилось. Знающие люди сказали, что в этих целях используют чистый речной песок. Во как!





На сегодня, пожалуй, всё. Завтра ещё поищу :))))))








2 комментария:

  1. Да тут целая лаборатория разнообразнейших экспериментов! Здорово! Очень приятно, Ирина, познакомиться с Вами поближе!

    ОтветитьУдалить